Festa Rossa 2010 a Primavalle

—————- Comunicazione Politica ———————

Si Svolgerà dal 21 al 25 Luglio la Festa Rossa di Primavalle, organizzata dalle sezioni e dai circoli di Rifondazione Comunistae dei Comunisti Italianidel 18° e 19° municipio di Roma, che vogliono far vivere questa nuova esperienza unitaria nella Federazione della Sinsitrae farla conoscere in un quartiere popolare come Primavalle, per stare vicini ogni giorno a chi soffre, a chi è emarginato, a chi lotta contro le ingiustizie di questa società corrosa ormai
dal capitalismo; convinti che solo uniti si può combattere questa realtà. Questa festa dovrà essere la festa di tutti! la festa della gente, la festa di chi come noi crede che questo paese può essere diverso, la festa di chi non si arrende al futuro che ci propone questo governo di stampo fascista! Ogni sera dibattiti, musica, ristorazione, giochi e tanto altro ancora!
Partecipate e invitate tutti a partecipare alla Festa Rossa!

Programma:

Festa Rossa 2010 a Primavalle

Parco di via S. Igino Papa, 21-25 Luglio

Mercoledì 21 Luglio
ore 18.30: Apertura Festa Rossa 2010
ore 18.30: Apertura Mostre Fotografiche
ore 19.00: Dibattito: “I giovani, il futuro del paese”
(il rinnovamento della società, le idee per il futuro )
Juri Nascimben Coordinatore FGCI Roma
Virginia De Cesare Coordinatrice GC Roma
Alessandra Pisciottani Rap. istituto Cartesio – Luxemburg
Bruno Seravalli Docente di Lettere
Luca Franchi Collettivo Tifiamo Rivolta
coordina: Carlo Coppola
ore 21.30: Concerto: Blues Band Blues

Giovedì 22 Luglio
ore 18.00: Torneo di Biliardino e Torneo Briscola
ore 19.00: Dibattito: “Sinistra: cosa faremo da grandi?”
(quale futuro per il paese, quali prospettive per la sinistra)
Fabio Nobile Coordinatore FdS Roma
Simone Conte Capogruppo PD Municipio XIX°
Nando Simeone Sinistra Critica Roma
Gemma Azuni Consigliere comunale SEL
Andrea Alzetta Consigliere comunale Roma in Action
coordina: Claudio Ortale
ore 21.30: Concerto: Enrico Capuano le canzoni di lotta

Venerdì 23 Luglio
ore 18.00: Torneo di Freccette e Torneo di Scopa
ore 19.00: Dibattito: “Primavalle, il quartiere, l’alternativa”
(la mobilità, l’ambiente e la riqualificazione dell’ex campo a via bracelli)
Claudio Ortale Consigliere PRC – FdS XIX° Municipio
Fabrizio Cirelli Consigliere PD XIX° Municipio
Alfredo Milioni Presidente XIX° Municipio
Fausto Torresi Presidente commissione sport municipio XIX
Renato Rizzo Unione Inquilini
coordina: Alberto Fortunato
ore 21.30: Lezione Popolare di “Salsa e Merengue”

Sabato 24 Luglio
ore 18.00: Torneo di Biliardino
ore 19.30: Dibattito: “Articolo 1: L’Italia è una repubblica
fondata sul lavoro”(la costituzione, il lavoro, la crisi)
Andrea Cavola Unione Sindacale di Base
Ettore Torregiani Direttivo FIOM – CGIL Roma
Carlo Mazza Segretario FP-CGIL Roma
Marco Foroni Segretario ANPI Esquilino – Monti -Celio
Francesco Cori Precario scuola
Andeka De La Fuente Precario ISPRA
coordina: Tiziana Uleri
ore 21.30: Arma Bianca Troops Rap Hip-Hop

Domenica 25 Luglio
ore 18.00: Torneo di Risiko
ore 18.30: Seconda lezione Popolare di “Salsa e Merengue”
ore 19.30: Dibattito: “Calcio lo sport del popolo, No alla Tessera!”
(No alla tessera del Tifoso, ridiamo il calcio al popolo)
Manuele Rash Roma
Romano Franceschetti Medico Sportivo
Daniele Nalbone Giornalista Sportivo – Liberazione
Federico Rossi Tifoso
coordina: Andrea Urbani
ore 21.30: FILM: ” i 100 passi”